巢湖论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 393|回复: 11

买房契税调整到3%-5%,是真的吗?官方回复!

  [复制链接]
发表于 2021-2-23 09:29:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
2月19日,有网友在合肥12345政府服务直通车留言咨询关于契税会有新变化吗 问题。合肥市税务局 给予回复。具体如下:

1.png

网友:

网传9月1日开始,买房契税调整到3%-5%,是真的吗?首套房和二套房契税和增值税在未来有调整心态计划吗?谢谢解答

合肥市税务局 回复

根据《安徽省财政厅国家税务总局安徽省税务局关于调整契税适用税率的通知》(财税法[2019]120号)的规定:“为贯彻落实党中央、国务院和省委、省政府关于减税降费的决策部署,根据《中华人民共和国契税暂行条例》、省委、省政府《关于进一步减负增效纾困解难优化环境促进经济持续健康发展的若干意见》(皖发〔2019〕7号),决定自2019年3月1日起,将安徽省契税适用税率统一下调至3%,请严格遵照执行。”根据《财政部国家税务总局住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税[2016]23号)的规定:“一、关于契税政策:(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。”目前合肥市暂无契税税率调整相关政策,建议您可持续关注。

稿件来源:合肥12345政府服务直通车

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|巢湖论坛 ( 皖ICP备05005653号-1 )

皖公网安备 34018102340183号

GMT+8, 2021-3-3 13:41 , Processed in 0.097827 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表